
Canon
EOS R5 C
2022

Canon
EOS R6 Mark II
2022
Canon EOS R5 C vs Canon EOS R6 Mark II : lequel choisir entre puissance vidéo et polyvalence photo
Synthèse visuelle
— Lecture en 5 secondes
Canon
EOS R5 C
Canon
EOS R6 Mark II
Où acheter
— Comparateur de prix marchands
Canon EOS R6 Mark II

Appareil photo hybride Canon EOS R6 Mark II nu noir
1 403,78 € · Rakuten
Vous trouverez ici les meilleurs prix du marché, mis à jour quotidiennement — et en passant par ces liens partenaires, vous soutenez Camera Duel sans payer un centime de plus.
L'arbitrage en bref
Le R5 C est un outil de production vidéo professionnelle avec 45 MP en photo ; le R6 Mark II est un hybride polyvalent plus abordable, plus léger et mieux stabilisé pour la photo au quotidien.
Ces deux boîtiers sont sortis la même année, en 2022, sous la même monture Canon RF. Ils partagent un capteur plein format et un système AF à 1 053 points. La ressemblance s'arrête là.
Le Canon EOS R5 C est un hybride à refroidissement actif, conçu pour les productions qui exigent de la vidéo 8K RAW interne sans limite de durée. Son prix de lancement était de 4 499 USD. Il s'adresse aux vidéastes professionnels et aux photographes qui ont besoin de 45 mégapixels pour le tirage grand format ou le recadrage agressif.
Le Canon EOS R6 Mark II est positionné différemment. À 2 499 USD au lancement, il cible les photographes polyvalents, les reporters et les photographes de mariage qui veulent un boîtier réactif, léger (670 g) et stabilisé à 8 stops d'IBIS. Sa rafale électronique à 40 fps et ses ISO natifs jusqu'à 102 400 en font un outil redoutable en lumière difficile.
L'écart de prix entre les deux est de 2 000 USD. Cet écart se justifie uniquement si la vidéo professionnelle est au cœur de votre activité. Pour la photo seule, ou pour un usage hybride orienté reportage et événementiel, la question mérite d'être posée sérieusement.
Ce comparatif arbitre huit catégories de spécifications. Il identifie les deal-breakers de chaque camp et conclut sur un avis tranché selon votre usage dominant.
Points forts de chacun
— Là où chaque appareil brille
Canon
EOS R5 C
Atouts majeurs
- 45 MPMégapixels1,9× vs Canon EOS R6 Mark II
- 2140 Mb/sDébit max6,3× vs Canon EOS R6 Mark II
- 180Buffer RAW2,4× vs Canon EOS R6 Mark II
- 14.6 EVPlage dynamique (EV)+27 % vs Canon EOS R6 Mark II
Canon
EOS R6 Mark II
Atouts majeurs
- 102 400ISO natifs max2× vs Canon EOS R5 C
- 204 801ISO étendus max2× vs Canon EOS R5 C
- 40 fpsRafale électronique2× vs Canon EOS R5 C
- 60 fpsImage/s max (vidéo)2× vs Canon EOS R5 C
Tests vidéo
— Avis longs format des testeurs FR
Canon EOS R5 C
—
Canon EOS R6 Mark II
Canon EOS R6 Mark II Final Review
DPReview TV · 9 min
Comparatif spec par spec
— Round par round, les huit catégories
Capteur
Autofocus
Vitesse & rafale
Vidéo
Stabilisation
Construction
Ergonomie & écran
Connectique & batterie
Analyse détaillée
— Forces, concessions et profil idéal
Canon EOS R5 C : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède
Le Canon EOS R5 C embarque un capteur plein format de 45 mégapixels. En pratique, cela permet des tirages jusqu'à environ 90 x 60 cm à 300 dpi sans interpolation, et un recadrage à 50 % de la surface tout en conservant une image exploitable en grand format. La plage dynamique mesurée est de 14,6 EV à ISO 100 base (source : DXOMark). C'est l'une des valeurs les plus élevées du segment plein format en 2026. Pour le paysage ou le portrait en studio, cette latitude en post-traitement est un avantage concret.
En vidéo, le R5 C est dans une catégorie à part. Il enregistre en 8K RAW interne à 12 bits, avec des codecs ProRes et RAW disponibles nativement. Le débit maximal atteint 2 140 Mb/s. Le refroidissement actif intégré permet un enregistrement sans limite de durée, sans throttling thermique. Les ingénieurs son apprécieront les entrées XLR intégrées et le support du genlock et timecode. Le R5 C est le seul boîtier de ce comparatif à proposer ces fonctions de synchronisation professionnelle.
Les concessions sont réelles. L'absence d'IBIS est un deal-breaker pour la photo en lumière faible tenue à la main. Le buffer RAW de 180 images est généreux, mais la rafale électronique plafonne à 20 fps, contre 40 fps sur le R6 Mark II. L'autonomie CIPA est de 320 déclenchements, soit moins de la moitié du R6 Mark II. Le poids de 770 g (boîtier nu) et les dimensions de 142 x 101 x 111 mm en font un outil encombrant pour le voyage léger.
Ses points forts en résumé :
- 45 MP et 14,6 EV de dynamique pour la photo haute définition.
- 8K RAW interne, ProRes, 2 140 Mb/s, enregistrement illimité.
- Entrées XLR, genlock, timecode pour les productions structurées.
- Buffer RAW de 180 images pour les séquences longues.
Le R5 C est un outil de production, pas un boîtier de reportage.
Pour qui
Le R5 C convient au photographe ou vidéaste qui travaille en production structurée. Typiquement : un professionnel qui alterne entre tournage de clips, documentaires ou publicités, et prises de vue photo pour des campagnes nécessitant un tirage grand format. Il convient aussi au photographe de paysage qui exploite la dynamique de 14,6 EV en post-traitement et qui accepte de travailler sur trépied, compensant ainsi l'absence d'IBIS. Ce n'est pas le boîtier du photographe de mariage qui court d'une salle à l'autre avec un seul corps en main. Ce n'est pas non plus celui du voyageur qui veut partir léger.
Canon EOS R6 Mark II : ce qu'il fait bien, ce qu'il concède
Le Canon EOS R6 Mark II embarque 24,2 mégapixels sur un capteur plein format. La résolution est inférieure au R5 C, mais elle reste suffisante pour des tirages jusqu'à environ 50 x 33 cm à 300 dpi, et pour la quasi-totalité des usages web, presse et événementiel. La plage dynamique mesurée est de 11,5 EV (source : DXOMark), soit 3,1 EV de moins que le R5 C. Cet écart est perceptible dans les situations à fort contraste, notamment en paysage ou en mariage avec fenêtres en fond.
Là où le R6 Mark II se distingue, c'est sur la vitesse et la sensibilité. La rafale électronique atteint 40 fps avec suivi AF actif. Le buffer RAW est de 75 images à cette cadence, ce qui représente environ 1,9 secondes de rafale continue. L'AF en basse lumière descend à -6,5 EV, soit 0,5 EV de mieux que le R5 C. Les ISO natifs montent à 102 400, contre 51 200 sur le R5 C. En pratique, le R6 Mark II produit des images exploitables dans des conditions où le R5 C commence à peiner.
L'IBIS compensant 8 stops est un atout majeur pour la photo à main levée en lumière faible, en vidéo sans gimbal, et pour les photographes de voyage. L'autonomie de 760 déclenchements CIPA est plus du double du R5 C. Le poids de 670 g et les dimensions de 138,4 x 98,4 x 88,4 mm en font un boîtier nettement plus compact.
Ses points forts en résumé :
- 40 fps en électronique avec suivi AF et buffer de 75 images.
- IBIS 8 stops pour la photo et la vidéo à main levée.
- ISO natif max 102 400 pour la basse lumière sans mode étendu.
- 760 déclenchements CIPA, soit une journée complète sans recharge.
La vidéo est limitée au 4K 60p en 10 bits H.265. Pour un usage vidéo professionnel, c'est une concession importante.
Pour qui
Le R6 Mark II est fait pour le photographe polyvalent qui photographie en conditions variées et imprévisibles. Le photographe de mariage qui enchaîne cérémonie en église sombre, cocktail en extérieur et soirée en salle, sans changer de corps, trouvera dans l'IBIS 8 stops et les ISO natifs 102 400 deux alliés décisifs. Le photographe de sport amateur ou de reportage appréciera les 40 fps et le suivi AF. Pour le voyage, le poids de 670 g et l'autonomie de 760 déclenchements sont des arguments concrets. Ce boîtier ne convient pas à celui qui a besoin de vidéo professionnelle au-delà du 4K 10 bits.
Notre verdict
Lequel acheter, et pourquoi
Ces deux boîtiers ne s'adressent pas au même acheteur. Le confondre serait une erreur d'achat.
Si votre activité principale est la vidéo professionnelle, le R5 C n'a pas de concurrent dans ce comparatif. La 8K RAW interne, les codecs ProRes, le débit à 2 140 Mb/s, les entrées XLR, le genlock et le refroidissement actif forment un ensemble que le R6 Mark II ne peut pas reproduire. L'écart de 2 000 USD au lancement se justifie intégralement sur ces critères. En 2026, le marché de l'occasion propose des R5 C autour de 2 800 à 3 200 USD selon l'état, ce qui réduit l'écart avec un R6 Mark II neuf.
Si votre activité principale est la photo, avec de la vidéo occasionnelle, le R6 Mark II est le choix rationnel. Il offre :
- 40 fps en électronique pour ne manquer aucun moment décisif.
- IBIS 8 stops pour travailler à main levée en toutes conditions.
- ISO natif 102 400 pour la basse lumière sans compromis.
- 760 déclenchements CIPA pour une journée entière sans recharge.
Le deal-breaker du R5 C pour la photo polyvalente est l'absence d'IBIS. Sur un boîtier à 45 MP, le moindre flou de bougé est amplifié. Sans trépied ou sans objectif stabilisé, les photos à main levée en dessous de 1/125 s deviennent risquées. Le R6 Mark II n'a pas ce problème.
Le deal-breaker du R6 Mark II pour la vidéo professionnelle est le plafond à 4K 10 bits H.265. Pour un diffuseur, une production publicitaire ou un tournage documentaire, ce codec ne suffit pas. Le R5 C est alors incontournable.
Mon avis tranché : choisissez le R6 Mark II si vous êtes photographe avant tout. À 2 499 USD au lancement, il offre un rapport qualité-prix que le R5 C ne peut pas concurrencer sur le terrain photo. Le R5 C est un investissement justifié uniquement si la vidéo professionnelle représente au moins la moitié de votre activité facturable.
Questions fréquentes
Avant d'acheter, ce qu'on nous demande
Lequel choisir pour la photographie de mariage ?
Le R6 Mark II est le choix adapté pour le mariage. L'IBIS à 8 stops permet de travailler à main levée dans les églises et salles sombres sans monter les ISO au-delà du raisonnable. Les ISO natifs à 102 400 donnent une marge supplémentaire. La rafale à 40 fps capture les moments décisifs sans effort. Le R5 C, sans IBIS et avec une autonomie de seulement 320 déclenchements, impose des contraintes logistiques importantes sur une journée de mariage de 10 à 12 heures.
L'écart de 2 000 USD entre les deux boîtiers se justifie-t-il ?
Uniquement si la vidéo professionnelle est votre activité principale. Le R5 C propose la 8K RAW interne, ProRes, 2 140 Mb/s de débit, des entrées XLR, le genlock et un refroidissement actif. Ces fonctions n'existent pas sur le R6 Mark II. Pour un photographe qui fait de la vidéo occasionnelle en 4K, l'écart de 2 000 USD n'est pas justifiable. En 2026, le marché de l'occasion permet de trouver un R5 C entre 2 800 et 3 200 USD, ce qui rend la comparaison plus équilibrée pour les budgets intermédiaires.
Le R5 C compense-t-il l'absence d'IBIS avec ses 45 MP ?
Non, c'est l'inverse. Plus la résolution est élevée, plus le flou de bougé est visible. À 45 MP, une image légèrement bougée à 1/60 s sera inutilisable là où elle passerait à 24 MP. L'absence d'IBIS sur le R5 C est un deal-breaker réel pour la photo à main levée en lumière faible. La solution passe par des objectifs RF stabilisés ou un trépied. Le R6 Mark II avec son IBIS à 8 stops est structurellement plus adapté à la photo à main levée.
Faut-il céder à la 8K si je shoote et livre en 4K ?
La 8K apporte deux avantages concrets même pour une livraison en 4K : un recadrage sans perte de résolution finale (facteur 4 de surface disponible), et un oversampling qui améliore la netteté et réduit le bruit en 4K. Cela dit, ces avantages ont un coût : fichiers lourds, post-production exigeante, et un prix boîtier de 4 499 USD. Si votre flux de travail est entièrement en 4K et que vous ne recadrez pas en post, le R6 Mark II en 4K 60p 10 bits est suffisant et nettement moins contraignant.
Quel boîtier vieillira mieux d'ici trois à cinq ans ?
Les deux partagent la monture Canon RF, ce qui garantit la compatibilité avec les futures optiques. Le R5 C vieillira mieux sur le terrain vidéo : ses codecs RAW et ProRes, son débit à 2 140 Mb/s et ses fonctions de synchronisation professionnelle resteront pertinents longtemps. Le R6 Mark II vieillira bien sur le terrain photo grâce à son AF et son IBIS, mais sa résolution de 24,2 MP et sa vidéo limitée au 4K 10 bits pourraient devenir des contraintes dans un marché qui monte en résolution. Sur le plan de la durabilité physique, les deux sont tropicalisés et comparables.
